Мэру Красноярска хотят повысить зарплату для «повышения профессионализма»

24.01.2019 19:07

Мэру Красноярска хотят повысить зарплату для «повышения профессионализма»

Горсовет Красноярска рассматривает проект изменения заработной платы мэра города Сергея Ерёмина в связи с получением статуса города-миллионника. Краевым правительством планируется ее увеличение на 20%. Среди аргументов в пользу увеличения оклада упоминаются «введение новых полномочий и функций местного самоуправления», более низкий уровень зарплаты по сравнению с мэрами других городов-миллионников и «необходимость повышения профессионализма». Утвержается, что заработная плата мэра Красноярска не увеличивалась с 2006 года, проходили только ее плановые индексации.

«В современных условиях требования, предъявляемые к главам муниципальных образований, неизменно растут, объем функций и полномочий, выполняемый муниципалитетами, постоянно увеличивается. Особенно это касается активно развивающихся мегаполисов, к которым относится Красноярск. С 2012 года город приобрел статус города-миллионника. Численность населения Красноярска за последние 12 лет увеличилась почти на 170 тысяч жителей (18%). Происходит наращивание административно-политических функций города как делового, культурного, туристического, образовательного и научного межрегионального центра, центра притяжения человеческого капитала», — оправдывают повышение оклада мэра авторы документа.

Авторы пояснительной записки также отмечают, что даже после увеличения оклада, его размер не достигнет уровня оплаты труда мэров Екатеринбурга и Новосибирска.

Источник

Ситуация в Запорожье: почему для анализа нужны подтверждённые данные Обстановка на 31 августа: ВСУ усилили атаки в Запорожской области Сорт изумруда в бирке: как расшифровать буквы и цифры на ярлыке Поток вдохновения для педагогов-хореографов Путешествие в мир Apple: от гаджетов до уникальных решений

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций