Поставщик Mr.Proper и учебников китайского для школ возглавил горсовет Улан-Удэ

26.09.2019 7:11

Поставщик Mr.Proper и учебников китайского для школ возглавил горсовет Улан-Удэ

Чимим Бальжинимаев («Единая Россия») выиграл выборы спикера нового созыва горсовета Улан-Удэ. Он получил 26 голосов депутатов, его единственную соперницу — Елена Вахрушина (КПРФ) — поддержали трое, передает «Номер один» 26 сентября.

Бальжинимаев зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Как выяснила Тайга.инфо, он регулярно получает муниципальные и государственные контракты. На сайте госзакупок можно отыскать около 300 его договоров с муниципальными школами различных районов и городов Бурятии, в том числе Улан-Удэ, управлением по обеспечению деятельности мировых судей, СК РФ по республике, региональным «Центром соцподдержки», который учрежден министерством социального развития Бурятии, и другими структурами.

Новый спикер горсовета продолжал получать муниципальные контракты прямо во время летней кампании по выборам депутатов, прошедших 8 сентября. Например, 5 августа Кяхтинская средняя школа №1 подписала с ним договор на поставку пластиковых ведер, метел и чистящих средств: Mr. Proper, «ПЕМОЛЮКС», «Доместос» и других.

У Балижинимаева довольно широкий спектр товаров, которые он поставлял в муниципальные и государственные учреждения. Среди них бытовая химия, бумага для принтеров, линейки, закладки, гелиевые ручки и даже школьные учебники. 9 августа бизнесмен заключил контракт на продажу учебников все той же Кяхтинской школе №1: история, литература, алгебра, биология, пособия по английскому и китайскому языкам.

Для поликлиники №3 Улан-Удэ Бальжинимаев поставлял шкафы, кресла и стулья. Он даже заключал контракты на продажу бумаги совету депутатов Улан-Удэ, в котором теперь числится спикером.

Всего ИП Бальжинимаев в 2014—2019 годах заключил муниципальных и государственных контрактов на сумму свыше 70 млн рублей. Речь в основном идет именно о небольших, но многочисленных договорах со школами.

Крупнейшим заказчиком Бальжинимаева оказалась муниципальная школа №35 в Улан-Удэ. С 2007 года ее возглавляет Наталья Пахомова, которая была депутатом горсовета в прошлом созыве и переизбралась в новый вместе с Бальжинимаевым.

Выборы в горсовет Улан-Удэ прошли 8 сентября. 26 из 30 мандатов получили выдвиженцы «Единой России». Голосование проходило параллельно с выборами мэра, на которых кандидат от власти Игорь Шутенкоd обошел сенатора Вячеслава Мархаева (КПРФ).

В Улан-Удэ прошли стихийные акции протеста против итогов выборов, закончившиеся задержаниями. На первый согласованный митинг, который удалось провести только 15 сентября, пришли, по разным оценкам, 2−4 тыс. человек. Они потребовали потребовали отставки главы республики Алексея Цыденова, спикера Народного Хурала Владимира Павлова и начальника регионального МВД Олега Кудинова, освобождения блогера Дмитрия Баирова, прекращения «сфабрикованного» уголовного дела Дмитрия Хараева (его обвиняют в распылении балончика в лицо росгвардейцу) и отмены штрафов депутатов Народного Хурала Баира Цыренова и Леонтия Красовского (оба — КПРФ). Кроме того, участники потребовали отменить итоги выборов мэра Улан-Удэ и назначения новых. Следующая акция пройдет 29 сентября.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Все особенности пищевого спирта Для чего ученые придумали искусственную осетрину? Редактор “Первого канала” порадовался смерти Иосифа Кобзона Медовый спас в 2018 году: какого числа, традиции и приметы Легенда и феномен популярности Волги и что привело к ее финалу

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций