Производство оливкового масла мешает развиваться рыбам и расти пшенице

27.08.2019 0:14

Производство оливкового масла мешает развиваться рыбам и расти пшенице

Мировой спрос на оливковое масло постоянно растет, увеличившись на 78% с 1990 по 2010 год. В 2019 году в странах Евросоюза — основного экспортера оливкового масла в мире — объем производства вырастет на 2,9%, опережая другие сельскохозяйственные продукты вроде молока или пшеницы.

Производство оливкового масла вредит окружающей среде. Оно приводит к эрозии почвы и снижает ее плодородность — к примеру, в Испании один гектар оливковых плантаций ежегодно теряет 80 тонн почвы. Кроме того, оливковая индустрия потребляет много водных ресурсов — для производства литра масла необходимо потратить не менее 3900 литров воды.

Собранные оливки сначала разминают под прессом до состояния пасты, а затем отстаивают и отжимают. Отжатая жидкость состоит из масла и воды — их разделяют на фракции в центрифугах. Ценность представляет только масло, на которое приходится около 20% изначальной массы сырья. Оставшиеся 80% составляют отходы — вода и жмых. То есть, выработка 1 кг оливкового масла производит до 4 кг отходов. Ежегодный объем стоков оливкового производства в странах Средиземноморья сопоставим со сточными водами мегаполиса с населением в 20 млн человек.

Чтобы оценить, насколько безопасны отходы от производства оливкового масла, ученые проанализировали химический состав сточных вод и твердых отходов, а также провели серию токсикологических исследований.

Результаты анализов показали, что в стоках от производства повышено содержание токсичных для окружающей среды и человека фенольных соединений. Предельно допустимая концентрация ионов цинка оказалась превышена в два раза, а ионов железа — в пять раз. Уровень pH отходов понижен, что говорит о кислотной среде.

Вредное влияние токсичных отходов почувствовали на себе разные живые организмы. Семена пшеницы и клевера в сточных водах всходили хуже, чем в нормальных условиях, а растения вырастали видоизмененными. Рост и размножение микроскопических ракообразных дафний тоже ухудшились. Развитие эмбрионов рыб данио-рерио (этих аквариумных рыб ученые часто используют в лабораторных исследованиях) проходило с задержками и отклонениями от нормы.

«Главное достоинство исследования — изучение токсикологического эффекта не только на микроорганизмах, но и растениях, беспозвоночных и позвоночных, что позволяет получить более полную картину о воздействии стоков на экосистему», — объяснил младший научный сотрудник химического факультета Московского государственного университета Дмитрий Мазур, принявший участие в исследовании.

Результаты исследований помогут разработать протокол действий с отходами для минимизации пагубного действия на окружающую среду, надеются ученые.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор гироскутеров по низким ценам Ученые доказали, что кошки действительно снимают стресс Что подорожает после пандемии коронавируса Лунный календарь сегодня. Луна 11 октября 2018 — растущая или убывающая луна, какая фаза сегодня Финал Кубка Стэнли: многое будет зависеть от вратарей

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций