Почему мы не слышим инопланетян?

09.02.2020 0:03

Почему мы не слышим инопланетян?

Человечество не располагает аппаратурой, позволяющей выделить из общего шума и расшифровать сигналы радио- и телевещания внеземных цивилизаций, если такие дойдут до Земли, но и земные трансляции тоже нельзя понять на фоне шумов от Солнца, рассказал в интервью РИА Новости ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ, руководитель научно-культурного центра SETI при совете по астрономии РАН Александр Панов.

Проект SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence, Поиск внеземного разума) – общее название для проектов, реализуемых учеными разных стран в целях поиска внеземной разумной жизни. Основным таким способом является поиск внеземных радиосигналов.

Первые радиотрансляции начались в 1909 году, а массовое телевещание – в 30-е годы 20 века. Таким образом, те из радиоволн, которые смогли пройти сквозь ионосферу Земли, ушли от планеты чуть более чем на 100 световых лет. В то же время размеры Млечного пути превышают 100 тысяч световых лет.

Читайте также: Исследована атмосфера Марса

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

КИА Соренто четвертый, получит новый мотор Начался процесс ликвидации Украины Солнечное затмение 13 июля 2018 года Apple Macbook бу: качественный ноутбук за невысокую цену   Любовь на карантине. Как правильно знакомиться в Сети

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций