Как Новосибирская область стала центром большого советского затмения

31.07.2021 5:33

Как Новосибирская область стала центром большого советского затмения

Солнечное затмение можно было наблюдать в Сузунском, Маслянинском и Черепановском районах. Черепаново и соседние села Безменово, Майский, Ярки, Искра ввиду хорошей доступности стали 31 июля 1981 года «столицей» затмения.

Тысячи жителей Новосибирска отправились в тот день на юг на электричках и машинах. Сюда прибыли наблюдатели из многих городов Советского Союза — из Ухты, Симферополя, Запорожья, Артека, Калининской (Тверской) области, Москвы, Латвии, Казахстана. В общей сложности 21 астрономический коллектив, около 200 астрономов, вооруженных разнообразным оборудованием.

С погодой повезло. Во всех местах наблюдений было ясно. Продолжительность затмения составила около полутора минут (в августе 2008 года в Новосибирске было чуть больше двух минут).

Подробное описание события оставил руководитель обсерватории Клуба юных техников Сибирского отделения Академии наук СССР Владимир Кириченко. В группе под его руководством было 50 человек, которые фотографировали корону Солнца через объективы с фильтрами, в том числе и на цветную пленку, что было тогда редкостью. Проводилась киносъемка затмения, измерялась освещенность ландшафта и неба, велись метеонаблюдения. Биологи наблюдали за поведением животных, муравьев, растений.

Конечно, результаты не имели большой научной ценности, но юные техники проходили хорошую практику, участвуя в настоящей научной экспедиции, их результаты публиковались в «Бюллетене Всесоюзного астрономо-геодезического общества» и журнале «Земля и Вселенная».

Затмение 31 июля 1981 года было грандиозным событием для всех астрономов и жителей нашей страны. Полоса затмения прошла тогда по северному Кавказу, Казахстану, югу Западной Сибири, Забайкалью, Хабаровскому краю и Сахалину.

На Большое советское затмение, как его тогда называли, приехали около тысячи иностранных наблюдателей. И это несмотря на то, что после ввода советских войск в Афганистан западные страны бойкотировали московскую Олимпиаду-1980. В случае с затмением наука оказалась важнее политики.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Марина Поплавская: биография, личная жизнь, Дизель Шоу Профессиональные средства для дезинфекции поверхностей Натали турс, туроператор, банкротство 2018 года, что делать, последние новости Зачем нужен бамбуковый меч? Какая букмекерская контора лучше?

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций