«Новая газета» отсудила в ЕСПЧ две тысячи евро из-за иска омского экс-губернатора Полежаева

29.10.2019 17:36

«Новая газета» отсудила в ЕСПЧ две тысячи евро из-за иска омского экс-губернатора Полежаева

ЕСПЧ присудил «Новой газете» более двух тысяч евро компенсации из-за иска омского экс-губернатора Леонида Полежаева. Материал «Папа Омский, или Колокол в маске» был написан корреспондентом издания Георгием Бородянским в 2005 году. Полежаев посчитал его оскорбительным и подал иск о защите чести и достоинства. Изначально суд обязал издание опубликовать опровержение и выплатить компенсацию в размере 150 тыс. рублей, которая впоследствии была снижена до 50 тыс. рублей.

ЕСПЧ посчитал, что в этом случае суд нарушил ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека, которая гарантирует свободу выражения мнения. Он обязал российские власти выплатить изданию и Бородянскому 1160 евро материального ущерба и 1000 евро — морального ущерба. На вердикт ЕСПЧ, опубликованный на сайте суда, обратила внимание «Медиазона».

Источник

Поток вдохновения для педагогов-хореографов Путешествие в мир Apple: от гаджетов до уникальных решений Утеплитель базальт: происхождение сырья и его влияние на качество Настройка СКУД под ключ: как избежать ошибок и получить стабильную систему Оформление этикеток для сыров

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций