На Землю была доставлена пыль с корабля “Союз” для установления причины его повреждения

10.10.2018 0:26

На Землю была доставлена пыль с корабля “Союз” для установления причины его повреждения

Остатки пыли с ракеты "Союз МС-09″ смогут помочь определить причину появления дырки в стене жилого отсека. Как уточняют источники на Байконуре, на приземлившемся на прошлой неделе корабле "Союзе МС-08″ были привезены требуемые образцы. Уточняется, что среди них есть пробы и пылефильтр, которые взяли космонавты на станции в отсеке "Союза МС-09″, во время проведения расследования сделанного отверстия.

Они смогут помочь определить причины возникновения дырки. Ранее, ночью на 30 августа, на Международной космической станции нашли воздушную утечку. Члены экипажа перепроверили каждый из отсеков, и нашли отверстие на борту корабля "Союз МС-09″. Оно было в жилом отсеке, а не в спускаемой капсуле, по этой причине, оно не может быть угрозой для возвращения на Землю космического корабля. Уже потом российские космонавты смогли закачать в найденные отверстия герметик, после чего их закрыли с помощью заплаток.

В конце работ с помощью ультразвука было получено подтверждение про отсутствие воздушных утечек. Отныне эксперты хотят определить причины возникновения дырки в корпусе ракеты. Руководитель государственной корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин сообщил, что главной версией возникновения дырки в корпусе корабля "Союз МС-09″ считается умышленное воздействие.

При этом, исключается версия промышленного брака. Компания НАСА, при этом, сообщает, что итоги расследования "Роскосмоса" не могут однозначно доказать, что дырку сделали специально или со злым умыслом. Эксперты "Роскосмоса" и НАСА вместе проводят расследование этого инцидента, для точного установления всех причин.

Источник

Пиво, вино и крепкий алкоголь: исследование сравнило связь со смертностью Ростелеком познакомил томичей с киберспортом и нейросетями на семейном фестивале Смягчение санкций против России может привести к непредвиденным последствиям, опасаются в США Новейшему боевому кораблю ВМС США грозит катастрофическая авария Юлия Мендель заявила о взятках за возможность избежать службы на передовой

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций