Хакасские СМИ удалили сюжеты о поддержке срыва выборов губернатора

24.10.2018 6:49

Хакасские СМИ удалили сюжеты о поддержке срыва выборов губернатора

Телеканалы ГТРК «Хакасия», Республиканская телевизионная сеть (РТС), «Абакан 24» и «NotaBene. Главные новости Юга Сибири» выпустили сюжеты, в которых провластные общественники призывают не поддерживать Коновалова. Местный филиал ГТРК выдал в эфир «опрос жителей», которые заявили, что будут против коммуниста. Официальная газета правительства Хакасии, которое возглавляет врио губернатора Михаил Развожаев, вышла спецтиражом в 170 тыс. экземпляров вместо обычных 2,5−20 тыс. — часть полос были посвящены оскорблениям коммуниста.

Как узнало издание Daily Storm, 23 октября «Абакан 24», NotaBene и ГТРК удалили из youtube.com свои сюжеты, которые можно оценить, как завуалированную агитацию. В материалах также был упомянут опрос ВЦИОМ о том, что «большинство» жителей Хакасии поддерживают альтернативные выборы, но ни в одном из них не говорилось, что Коновалов победил в первом туре, набрав более 40% голосов, а со второго тура последовательно снялся проигравший единоросс Виктор Зимин, представители «Справедливой России» и Партии роста.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме» запрещает вести кампанию против какого бы то ни было кандидата не из средств избирательного фонда другого кандидата. Напомним также, что единоросс, экс-депутат Верховного Совета и директор по управлению республиканского РТС Виктор Лебедев вместе с представителями провластных общественных организациях объявили акцию «Народный глава» и напрямую призвали голосовать против Коновалова, о чем подробно писала Тайга.инфо. Собрание, со слов представителей ОНФ, организовывало министерство Хакасии по национальной и территориальной политике под руководством Михаила Побызакова.

Валентин Коновалов и юристы КПРФ подали жалобы в ЦИК и попросили председателя комиссии Эллу Памфилову вмешаться в происходящее в Хакасии.

«Вопрос не в победе того или иного кандидата, а в доверии избирателей к выборам, а та вакханалия, которая творится на примере Хакасии, она действительно разочаровывает людей, — заявил зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин (цитата по „Интерфаксу“). — Политически мы от этого выиграем, но пострадает избиратель и структура всех органов власти, начиная от президента до Центральной избирательной комиссии».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какая страна самая счастливая? Как правильно одеваться, чтобы выйти замуж Названы самые востребованные профессии после снятия ограничений Знак «Шипы», надо ли вешать на машину в 2018 году, для чего он нужен Грудинин разводится с женой после 30 лет брака

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций