Ученые сумели взять под контроль активность мозга. Теперь они могут влиять на память и внимание

11.03.2019 18:45

Ученые сумели взять под контроль активность мозга. Теперь они могут влиять на память и внимание

Сотрудники Группы изучения памяти и моторного контроля Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Института когнитивных наук ВШЭ Маттео Феурра, Елена Горина и Иван Поздняков изучили вклад интенсивности в модулирование возбудимости моторного отдела мозга — первичной моторной коры.

Исследования на моторных зонах удобны тем, что они наиболее наглядны: результаты воздействия — подергивания конкретных мышц — можно увидеть невооруженным взглядом. В этом эксперименте стимулировался участок коры мозга, ответственный за сокращение мышцы между большим и указательным пальцами кисти. Амплитуду этих сокращений авторы записывали с помощью электромиографии, сообщает пресс-служба Российского научного фонда.

По предварительным данным, полученным на девяти испытуемых, ученые наблюдали нелинейный эффект модулирующего влияния интенсивности. Сейчас исследователи собрали материалы по новым испытуемым и приступили к их обработке.

Изменяя активность стимуляции головного мозга, ученые могут влиять на способности человека: например, улучшить креативность мышления или увеличить скорость чтения, помочь сконцентрироваться или думать быстрее и эффективнее.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Средства защиты лица и глаз во время сварки Алла Пугачева диагноз: чем больна, как себя чувствует, личная жизнь, семья и дети Россия – Уругвай 25 июня 2018: прогноз на матч 29 июля День ангела Юлии! открытки, картинки, поздравления в стихах и прозе Проектирование одежды: новые технологии и их применение в обучении студентов

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций