Травникову дали 50 млн на выборы

09.07.2018 6:28

Травникову дали 50 млн на выборы

Врио губернатора Андрей Травников получил на выборы 50 млн рублей, следует из документов избиркома. Он уже потратил около 800 тыс. на аренду помещений для штаба.
Спонсоры чиновника не названы. В отчетах обычно указывают, что деньги поступили от юрлиц или граждан, если пожертвования превышают 20 и 25 тыс. рублей, соответственно.

К 9 июля 2014 года на досрочных выборах новосибирского губернатора единороссу Владимиру Городецкому перечислили в избирательный фонд 1,2 млн рублей. По итогам кампании он потратил 21,67 млн рублей. Основная часть средств ушла на агитацию и консалтинг (в частности, услуги политтехнологов).

Из других претендентов на пост новосибирского губернатора самый большой счет оказался у лидера местных эсеров Анатолия Кубанова. У него 3,03 млн рублей, из которых 3 млн перечислило ООО «База Отдыха». В Новосибирской область, по данным «Контур-Фокус», есть только одна компания с таким названием. Она зарегистрирована в селе Новопичугово Ордынского района, которое находится рядом с Верх-Ирменью.

ООО «База Отдыха» принадлежит Софье Андреевой и Ольге Петровой, а директор компании — Иван Литасов. Они связаны со структурами NORDАЗИИ. Совет директоров группы компаний возглавляет бывший вице-мэр Новосибирска Андрей Петров и Дмитрий Андреев, который был советником экс-губернатора Владимира Городецкого.

Структуры группы компаний получали подряды на капитальный ремонт многоквартирных домов. Кроме того, Тайга.инфо подробно писала, что ГК «Сибсервисстройреконструкция» («СССР»), входящая в NORDАЗИЮ, через свою «дочку» «ИнвестТЭК» получала подряды по целевой программе реконструкции жилого фонда, но сносила его и строила на этом месте новые объекты. В конце 2017-го после отставки Городецкого региональные власти отчитались о бюджетной поддержке очередного проекта NORDАЗИИ — домов для расселения из ветхого жилья.

Третий по размеру избирательный фонд оказался у бывшего кандидата «Коммунистов России» в Госдуму-2016 Георгия Михайлова. Он пошел на выборы от партии политтехнолога Андрея Богданова «Народный Альянс». Все 2 млн рублей поступили на его счет от ООО «Базальт».

На счету депутата Госдумы от ЛДПР Дмитрия Савельева пока лишь рубль. У представителя «Зеленых», барнаульца Владимира Кириллова — ничего.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чей борщ: Украина от ОНН добивается культурного статуса для любимого блюда Луна 29 июня 2018 — растущая или убывающая луна, лунный календарь сегодня, какая фаза сегодня Меган Маркл вышла в свет впервые после рождения сына Румыния решила дать автономию части страны, где живут венгры. У них будет свой президент и государственный язык Оппозиция на несанкционированном митинге может добиться лишь беззакония – глава СПЧ

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций