Только один сибирский депутат Госдумы был против сокрытия недвижимости силовиков от людей

16.12.2020 16:04

Только один сибирский депутат Госдумы был против сокрытия недвижимости силовиков от людей

Большинство депутатов Госдумы одобрили расширение закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов». Его вносили новосибирец Дмитрий Савельев, который недавно покинул ЛДПР ради «ЕР», а также единороссы Василий Пискарев и Дмитрий Вяткин (ставший за последние недели формальным автором большинства репрессивных законопроектов).

Авторы документа предложили «установить возможность введения запрета» на распространение сведений о частной жизни и имуществе силовиков без каких-либо причин. Сейчас информацию, например, о недвижимости судей, сотрудников ФСБ, Следственного комитета, Службы внешней разведки, прокуратуры и ФСИН, следователей и оперативников всех силовых ведомств, военнослужащих, участвовавших в контр-террористических операциях, работников контрольных органов администрации президента, Счетной палаты, а также некоторых государственных и муниципальных служащих можно признать конфиденциальными только тогда, когда в отношении того или иного лица существует угроза посягательства на его жизнь и здоровье.

Мера распространяется и на «близких» силовиков и чиновников. Более того, авторы предложили, чтобы «перечень защищаемых лиц, в отношении которых может применяться такая мера безопасности, определялся руководителем соответствующего государственного органа».

Депутаты решили объяснить ограничение свободы распространения информации тем, что «в настоящее время расширяется практика несанкционированного опубликования в информационно телекоммуникационных сетях сведений о фактах, событиях и об обстоятельствах частной жизни сотрудников правоохранительных, контролирующих органов, военнослужащих». Это, по версии единороссов, «негативно влияет на осуществление полномочий, препятствует отправлению правосудия, борьбе с преступлениями и другими правонарушениями».

Юристы и журналисты напрямую связали законопроект с новыми посягательствами на свободу средств массовой информации.

Законопроект, ущемляющий возможности проведения журналистских расследований, поддержали 314 депутатов Госдумы (69,8% от общего числа). Все они оказались членами «Единой России» и «Справедливой России» (297 и 17 голосов, соответственно). КПРФ, ЛДПР и оба независимых депутата не стали голосовать. При этом четверо воздержались (три коммуниста и единоросс Оксана Пушкина). Только новосибирский депутат Госдумы Вера Ганзя прямо проголосовала «против».

Тайга.инфо рассказывает, кто из сибирских единороссов был «за», а кто не голосовал. Выборы новых депутатов Госдумы, напомним, назначены на 2021 год.

Новосибирская область:

Андрей Каличенко, Максим Кудрявцев, Александр Жуков, Виктор Игнатов — «За».

Омская область:

Андрей Голушко, Дмитрий Перминов, Виктор Шрейдер — «За».

Томская, Кемеровская области, Алтайский край и Республика Алтай (как самая большая территориальная группа единороссов, включая округа):

Иван Белеков, Олег Быков, Дмитрий Исламов, Даниил Бессарабов, Антон Горелкин, Иван Лоор, Александр Фокин, Татьяна Соломатина, Александр Максимов, Павел Федяев, Татьяна Алексеева, Виктор Зобнев, Родион Букачаков, Наталья Кувшинова, Евгений Косяненко и Александр Прокопьев — «За».

Николай Герасименко, Валерий Елыкомов — не голосовали.

Красноярский край:

Раиса Кармазина, Сергей Сокол, Валерий Зубарев, Петр Пимашков, Юрий Швыткин, Лариса Шойгу, которая представляет еще и Хакасию с Тувой — «За».

Артур Чилингаров — не голосовал.

Хакасия:

Надежда Максимова — «За».

Тува:

Мерген Ооржак — «За».

Иркутская область:

Александр Якубовский, Сергей Тен, Алексей Красноштанов, а также Николай Будуев и Николай Николаев, которые также представляют Бурятию и Забайкалье — «За».

Бурятия:

Алдар Дамдинов — «За».

Забайкалье:

Николай Говорин — «За».

«Сибирские» эсеры Александр Терентьев (Алтайский край, Республика Алтай, Тува, Хакасия) и Николай Рыжак (Кузбасс) также поддержали законопроект. Отметим, что спикер Госдумы Вячеслав Володин, который был на пленарном заседании, не голосовал.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Некоторые знаки Зодиака полюбить достаточно сложно Производственный календарь на 2019 год с праздниками и выходными, утвержденный Цены на автомобили начали расти, но это еще не предел Без морщин: почему не стоит спать на мятых простынях Новые санкции США против РФ

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций