Прокуратура нашла нарушения в открытой перевозке серы в Норильске

22.01.2020 17:35

Прокуратура нашла нарушения в открытой перевозке серы в Норильске

Председатель общественной организации «„Мой дом“ город Норильск» Руслан Абдуллаев пожаловался в прокуратуру на перевозку серы в Дудинский морской порт. По его словам, вещество доставляют «без упаковки», что угрожает жителям.

«Установлено, что перевозка серы комовой в морской порт Дудинка осуществляется железнодорожным транспортом ЗФ [Заполярный филиал] ПАО „ГМК „Норильский никель““ в открытых ж/д вагонах, насыпью, что не отвечает требованиям закона», — сказано в ответе транспортной прокуратуры на запрос общественника (копия имеется в распоряжении Тайги.инфо).

Ведомство внесло представление директору компании.

«Выявлено очередное экологическое правонарушение со стороны Норильского никеля. Государственные органы бездействуют, грозят пальцем», — считает Абдуллаев.

«Серный проект» «Норникеля» заключается в том, чтобы сократить выбросы серы на предприятиях компании. Из выбрасываемых при производстве сернистых газов производят элементарную серу, говорили в пресс-службе компании. Ее загружают на баржи в Дудинском порту и отправляют по Енисею в Красноярск на баржах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Признаки жизни. Ученые на метеорите нашли следы внеземной органики Когда вернутся мамонты? Клонирование вымерших животных вполне реально Кобзон – последние новости о здоровье на сегодня Пожары в Греции сейчас: где, схема на карте, видео Новые санкции США против РФ сегодня 2018

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций