Новосибирские ученые разработали сенсор для определения опасных веществ в воздухе

09.03.2020 7:03

Новосибирские ученые разработали сенсор для определения опасных веществ в воздухе

Новая разработка ученых НГУ поможет с фиксацией таких вредных веществ как сероводород, аммиак, диоксид азота, которые часто выделяются на производстве, но не фиксируются аппаратурой. Эти газы вредны для здоровья и могут привести к авариям на производстве.

«В настоящее время те газовые датчики, которые используются в промышленности позволяют определять только большие концентрации газов. Мы предлагаем другой тип газовых сенсоров, которые основаны на новом материале, позволяющем захватывать молекулы при значительно меньшей концентрации <…> Сенсоры уже есть, есть физические прототипы, следующий этап — объединить это все в систему», — цитирует ТАСС доцента кафедры химии и химической технологии вуза Александра Баннова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Флористы рассказали, как подобрать букет для школьника на 1 сентября Агентство по подбору персонала Best Heads Форекс котировки и особенности их формирования Украинская оппозиция заявила, что власть готовит фальсификации на местных выборах Молодое лицо. Как происходит подтяжка нитями?

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций