Мартен Фуркад сравнялся по победам с Бьорндаленом

21.02.2020 18:14

На Чемпионате мира по биатлону французский спортсмен победил в гонке на 20 км и догнал по личным победам легендарного норвежца. Однако, Бьорндален имеет в своем активе ещё 8 побед в эстафетах, поэтому в общем зачете норвежский биатлонист по-прежнему недосягаем.

Фуркад прошел 20-километровую дистанцию с одним промахом за 49:43.1. Вторым стал Йоханнес Бё, отставший от Мартена на 57 секунд (два промаха). Норвежец мог потеснить француза на вторую строчку, но неточный выстрел на последнем рубеже лишил его этой возможности. Бронзу неожиданно завоевал австриец Доминик Ландертингер (+1:22.1, один промах).

Первая десятка выглядит следующим образом:

Мартен Фуркад стал 12-кратным чемпионом мира и четырехкратным – в индивидуальных гонках. Победа позволила Мартену укрепить лидерство в общем зачете Кубка мира. На этом ЧМ, это уже вторая его медаль, в спринтерской гонке француз завоевал бронзу. Напомню, победу тогда одержал Александр Логинов.