Кемеровского правозащитника задержали на выходе из СИЗО

06.01.2022 6:24

Кемеровского правозащитника задержали на выходе из СИЗО

Координатор правозащитного проекта «Сибирь правовая» Дмитрий Камынин 4 января вышел из кемеровского СИЗО, где содержался по обвинению в хранении наркотиков. Его дело отправили на доработку.

«Задержан сразу после того, как его отпустили, по новому делу — о вымогательстве, — пояснил Тайге.инфо представитель Камынина. — Завтра суд рассмотрит ходатайство о мере пресечения».

Судя по имеющеющейся в распоряжении Тайги.инфо копии протокола задержания, правозащитнику вменяют вымогательство денег у кемеровчанки не позднее 5 декабря 2017 года. Якобы Камынин с неустановленными лицами требовали у нее несуществующий долг в размере 20 тыс. рублей. А она потом отдала почему-то 200 тыс. рублей.

Дмитрия Камынина арестовали в декабре 2020 года по обвинению в хранении наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК). Во время задержания его избили сотрудники полиции, рассказывал правозащитник. Находясь в кемеровском СИЗО-1, Камынин объявил голодовку после угроз «пресс-хатой». Его коллегу Владимира Тараненко также обвинили в вымогательстве.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как выявить коронавирус: 3 главных симптома, методы профилактики Торф низинный: характеристики и применение 5 мест в Турции, где обманывают туристов чаще всего Как уберечься от телефонных мошенников Заговоры на солнечное затмение 13 июля 2018, ритуалы, магия дня

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций