Искусственный интеллект научился распознавать сибирские леса

07.08.2019 6:04

Искусственный интеллект научился распознавать сибирские леса

Исследователи обучали нейросеть по спутниковым фотографиям хвойных и смешанных лесов возле Красноярска и полей около села Погорелка, полученным европейскими спутниками Sentinel-2 с мая по сентябрь 2018 года.

Оказалось, что тип растительности можно идентифицировать попиксельно, используя 12 спектральных каналов и обучаемый алгоритм с обратной связью.

Программа уже различает хвойные и лиственные леса, но пока плохо справляется с распознаванием лугов. Иногда алгоритм находит посреди полянебольшие участки, которые ошибочно обозначает лесом.

Возможно, это связано с тем, что спектральные характеристики растительности напоминают нейросети о лесе. Разработчики планируют повысить точность и улучшить распознавание за счет дополнительного обучения с более широким охватом данных.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой товар не нужно покупать в Дьюти Фри Как определить надежный способ вложения денег 5 мест, где можно чаще всего заразиться COVID-19 Все условия для больших побед на Зеркале Вулкан Американская хандра: может ли смутное время в США привести к распаду страны

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций