Домой на дрезине: Российские дипломаты выехали из КНДР необычным способом

27.02.2021 20:44

Домой на дрезине: Российские дипломаты выехали из КНДР необычным способом

Работники дипломатического посольства в Северной Корее, вернулись в Россию на самодельной дрезине. Дипломаты толкали тележку вручную, чтобы добраться до российской границы. Согласно информации МИДа России, на родину прибыли восемь представителей Посольства РФ в КНДР, а также члены их семей.

Из-за ограничений, объявленных ранее властями в связи с пандемией коронавирусной инфекции, российские дипломаты добирались домой сначала поездом, потом на автобусе, а затем – еще почти километр на самодельной дрезине. Работники посольства толкали ее самостоятельно, сообщили в российском МИДе.

На пограничной станции «Хасан» в России дипломатов встречали представители МИДа. Впоследствии они были доставлены в аэропорт во Владивостоке.

Государственные границы КНДР закрыты уже свыше года, и пассажирское сообщение остановлено, констатировали в МИД России.

«Вначале 32 часа на поезде, затем еще два часа на автобусе до границы и, наконец, самый ответственный участок маршрута – пеший переход на российскую сторону, — следует из сообщения внешнеполитического ведомства России. — Для этого надо заблаговременно изготовить тележку, поставить ее на рельсы, разместить на ней вещи, усадить детей – и в путь».

Двигателя у дрезины не было – она представляла собой стандартную платформу на железнодорожной тележке. Толкал ее третий секретарь посольства РФ в КНДР Владислав Сорокин. В дрезине ехала трехлетняя дочь российского дипломата. Самым ответственным отрезком пути в российской дипмиссии назвали мост через реку Туманную.

Третий секретарь Посольства России в КНДР Владислав Сорокин, ставший, собственно, «двигателем» самодельной дрезины, раскрыл подробности необычного путешествия. У пограничников были, по его словам, такие лица, будто они видят такие тележки каждый день.

«Нас тепло встретили, все были очень вежливы, корректно, быстро оформили, все необходимые процедуры произвели. Приняли у нас на сохранение эту тележку, помогли выгрузить из нее все», — сообщил Владислав Сорокин в интервью журналистам.

По словам пресс-атташе российского посольства в Пхеньяне Анастасии Черницкой, столь экзотическая поездка дипломатов из России была единственной для них возможностью вернуться домой.

Впрочем, был и другой способ, отметила Черницкая. Российские дипломаты могли добраться через китайский Даньдун, однако, в этом случае они вынуждены были бы пройти трехнедельный карантин, а потом дожидаться рейса в Москву, какая-либо определенность с которым отсутствовала.

В ноябре минувшего года северокорейские масс-медиа проинформировали общественность о том, что в Пхеньяне объявленная повышенная готовность из-за серьезной угрозы стремительного распространения коронавирусной инфекции.

Правительство КНДР тогда запретило работать всем заведениям общепита и существенно ограничило перемещения граждан.

Напомним, в октябре 2020-го в Северной Корее состоялся военный парад, на котором лидер страны Ким Чен Ын заверил мировое сообщество в том, что в государстве не зарегистрирован ни один случай заболевания коронавирусом. Источник

Читайте также: Ким Чен Ын серьезно болен. Северную Корею может возглавить его сестра

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что делать с сим-картами, которые бесплатно раздают на улице Заказать кальян на дом Использование полочных стеллажей на предприятиях Отличительные свойства брендовых тарелок Luminarc Кибермошенники воруют со счетов украинцев деньги

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций