Бывший иркутский губернатор стал госсекретарем Союзного государства Белоруссии и России

20.03.2021 17:25

Бывший иркутский губернатор стал госсекретарем Союзного государства Белоруссии и России

Мезенцев снят с должности указом президента РФ Владимира Путина.

«Освободить Мезенцева Дмитрия Федоровича от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Беларусь», — сказано в документе, опубликованном на портале официальной правовой информации 19 марта.

В этот же день президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил Мезенцева госсекретарем совместной белорусско-российской структуры.

«Председатель Высшего государственного совета Союзного государства, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 19 марта подписал Постановление №1 „О государственном секретаре Союзного государства“, касающееся освобождения от должности государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты и назначения на эту должность Дмитрия Мезенцева», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы Лукашенко.

До назначения послом Дмитрий Мезенцев работал в Совфеде, в 2015 году он стал сенатором от Сахалинской области.

В 1991—1996 годах ленинградец Дмитрий Мезенцев руководил комитетом по печати и СМИ мэрии Санкт-Петербурга, который курировал первый вице-мэр Владимир Путин. В декабре 2011 года профсоюз ВСЖД выдвинул Мезенцева на должность президента России, но к выборам он в итоге не был допущен по решению Центризбиркома.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Почта Нидерландов извинилась за марки с футболистом, сбивающим самолет Победный сет. Что нужно знать, выбирая теннисные мячи Dodge пусти в серию Durango с приставкой Hellcat Индивидуальный интерьер: чем хорош стиль кантри в ремонте квартир Анастасию Заворотнюк могут не выпустить за границу из-за долга в 1,6 млн рублей

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций